Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Борецкая средняя общеобразовательная школа"

391875, Рязанская область, Сараевский район, село Борец, улица Базарная, дом 9/1, телефон: +74914837125, E-mail: ssh.borec@ryazangov.ru , директор: Унчикова Галина Михайловна













Новости

08:34

Литературные события марта

Я люблю Россию до боли сердечной

и даже не могу помыслить себя

где-либо, кроме России…

 

М.Е.Салтыков - Щедрин

 

   В СДК села Борец сотрудниками библиотек Мариной Михайловной и Надеждой Николаевной была подготовлена литературная гостиная с участием обучающихся МБОУ «Борецкая СОШ», посвященная юбилею великого писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

   Были приглашены и обучающиеся школы с учителем литературы Чернышевой В.А. Увлекательный рассказ о биографии и времени губернаторства Михаила Евграфовича  в городе Рязани заинтересовал ребят. Сообщения в форме докладов содержали и малоизвестные факты биографии писателя. В своих сказках сатирик выступал против социальной несправедливости и общественного зла в любых его проявлениях. Шестиклассники и одиннадцатиклассники прочитали наизусть сказки, по которым провели викторину.

 

   

  КВН - одна из наиболее популярных и полезных форм работы. Во время игры любой учащийся может раскрыться, он не боится неудач. У ребят формируется чувство коллективизма, развиваются умения  быстро ориентироваться в предложенной речевой ситуации. Такое мероприятие повышает уровень восприятия, активизирует потребности детей, развивает их культурный вкус. В духе азартного соревнования учащиеся могут блеснуть эрудицией. В 7 классе прошло внеклассное мероприятие  «Клуб Веселых и Начитанных». Ребята разделились на две команды: «Знатоки» и «Лингвисты». Каждая команда себя представила:

Мы команда «Знатоки»,

Быть в хвосте нам не с руки.

Мы должны дружнее быть,

Чтоб в КВНе победить!

 

 У «Лингвистов» нет проблем,

Пусть начнётся КВН,

И мы сможем доказать,

Что нас трудно обыграть!

   Задания КВН были очень разнообразные: доскажи фразеологизм, черный ящик, путаница и. т.д. Юмор, присущий КВН, конечно, добавлял интерес к игре. Победила команда «Знатоки».

 

   На основании письма Министерства образования Рязанской области о конкурсе «Купель» проекта «Читающий район» для участия » в  ежегодном международном литературном конкурсе «Купель 2015–2016» по произведениям писателя Александра Костюнина были предложены две основные темы: «Мой любимый учитель», «Судьба моей семьи – история Отчизны».  Конкурс «Купель» проводится с 2008 года. Обучающиеся 10 класса Бахметьева Анастасия, Обидина Наталья, Щелокова Ирина, ученица 7 класса Джамалова Диана приняли участие в номинации «Проза», учитель русского языка и литературы Чернышева Валентина Александровна в номинации «Поэзия».

"Мой любимый учитель ".

    Учитель -это одна из самых важных профессий на земле. И я хочу рассказать  о своём первом учителе.   Когда мне исполнилось шесть лет, пришло время собираться в школу, в первый класс. Наконец настал этот день, которого я, как и все дети, ждала с нетерпением. Первоклашки пришли в школу нарядные, красивые, немного испуганные потому, что не знали, что их ждёт там, за стенами школы. Нас встретила наша первая учительница - Негодяева Инна Юрьевна. Когда я её увидела, она мне очень понравилась. Эти удивительно добрые глаза и милая улыбка… Казалось, что её взгляд был направлен на каждого из нас в отдельности, но в то же время она видела весь класс.

   Инна Юрьевна научила нас считать, писать и читать. Я помню, как она радовалась нашим успехам, переживала и волновалась за нас, а иногда и сердилась, если у нас что -то не получалось, но объясняла все ещё раз, стремилась нам дать глубокие, крепкие знания по каждому предмету. Оценивала наши успехи строго, но всегда справедливо.

   Инна Юрьевна научила нас различать добро и зло, правду и ложь.                                                                                                                                          Она старалась сделать наш класс дружным и сплочённым, чтобы мы стояли друг за друга горой. Учила быть честными и добрыми, правдивыми и смелыми, неравнодушными и отзывчивыми.

   Мне кажется, что быть учителем - это призвание. И неважно - первый он или любимый учитель в старших классах. Главное, что в наше время есть люди, которые вкладывают в детей частичку себя, любят их. Сколько сейчас можно услышать много плохого о школе, учителях... Но я думаю, что те, кто говорит такое, не встречали добрых глаз нашей Инны Юрьевны.

В 2015 году напротив Курского государственного университета был торжественно открыт памятник Его Величеству Учителю. Памятник представляет собой трехметровую бронзовую фигуру женщины, стоящей возле классной доски с книгой в руке. На постаменте высечены строки из стихотворения Николая Некрасова. Можно сказать, что памятник стал поистине народным. Это правильно: каждый учился в школе, каждому отдавали тепло и заботу.

Хотелось бы сказать что-то доброе и приятное всем учителям моей школы. Я верю, что именно их наставления помогут мне в выборе жизненного кредо, профессии. Верю, что передам эту заботу и любовь другим людям.

 

Бахметьева Анастасия.

 

 

 

   В 6 классе было проведено внеклассное мероприятие по литературе «Писатели о Великой Отечественной войне». Со многими произведениями ребята оказались знакомы. Свои симпатии о стихах и прозе высказал каждый. Также ребята узнали интересные факты биографии А.Т. Твардовского, участника ВОВ, познакомились со стихами писателя-уроженца  села Таптыково Кодылева Александра Михайловича, поэтической молитвой Константина Симонова  «Жди меня», слушали песни.

   Свои представления о мире и добре дети воплотили в рисунках – цветках мира. Они написали, что такое для них мир, на каждом лепестке. Для каждого ребенка представление о мире свое: семья, мама, бабушка, счастье, голубь, любовь, солнце, сердце.

   Все цветы ребята вырезали и собрали в один букет.

 

Дети войны

Рады были мы картошке,
Испеченной на костре.
И картофельной лепешке,
Рассыпухе в чугунке.
Рады были и промерзшей,
Собирали стар и мал.
После сушки получался
Замечательный крахмал.
Не хватало спичек, соли,
Заедала часто вошь…
Да, хлебнули горькой доли…
Мир храните, молодежь!

 А.М.Кодылев.

 
 

 

 

 

Конструктор сайтов - uCoz